Backstage 6. März 2017

Das Stück "Harry Potter And The Cursed Child" führt mit elf Nominierungen

Die Liste der Nominierungen für die diesjährigen Olivier Awards wurde bekannt gegeben. Die Verleihung ist am 9. April 2017 in der Royal Albert Hall in London

Die Olivier Awards sind eine der ehrwürdigsten Preisverleihungen in der britischen Theater- und Musicalwelt. Die diesjährige Verleihung wird zum ersten Mal in der Royal Albert Hall gehalten - am Sonntag, den 9. April 2017.

Sei live dabei via facebokk.com/OlivierAwards wenn alle Stars der Theater- und Musicalwelt über den Roten Teppich vor der Show gehen 

Hier die Liste aller Nominierten der Olivier Awards 2017 mit Mastercard: 

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle im Musical

- Ian Bartholomew in "Half A Sixpence" am Noël Coward Theater
- Adam J Bernard in "Dreamgirls" am Savoy Theater
- Ben Hunter in "The Girls" am Phoenix Theater
- Andrew Langtree in "Groundhog Day" im The Old Vic

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle im Musical

- Haydn Gwynne in "The Threepenny Opera" am National Theater
- Victoria Hamilton-Barritt in "Murder Ballad" am Arts Theater
- Rebecca Trehearn in "Show Boat" am New London Theater
- Emma Williams in "Half A Sixpence" am Noël Coward Theater

Herausragende Leistung in der Kategorie Musik 

- Dreamgirls - Musik von Henry Krieger am Savoy Theater
- Harry Potter And The Cursed Child - Komponist: Imogen Heap am Palace Theater
- Jesus Christ Superstar - Die Musiker mit Team, die eine Konzert-ähnliche Atmosphäre des originalen Konzeptalbums von Jesus Christ Superstar am Regent’s Park Open Air Theater geschaffen haben
- School Of Rock The Musical - Musik-Gruppen bestehend aus drei Kindern, die jeden Abend am New London Theater live Instrumente spielen

Beste New Dance Produktion

- Betroffenheit von Crystal Pite und Jonathon Young am Sadler’s Wells - Blak Whyte Gray von Boy Blue Entertainment am Barbican Theatre
Giselle von Akram Khan und English National Ballet am Sadler’s Wells
My Mother, My Dog And CLOWNS! von Michael Clark am Barbican Theatre

Herausragende Leistung in der Kategorie Dance

- Alvin Ailey American Dance Theater für die Londoner Spielzeit am Sadler’s Wells 
- Luke Ahmet für The Creation von Rambert am Sadler’s Wells 
- English National Ballet für ihr ausgeweitetes Repertoire mit den Stücken Giselle und She Said am Sadler’s Wells

Beste Unterhaltung und Familie

- Cinderella am London Palladium
- David Baddiel – My Family: Not The Sitcom am Vaudeville Theater
- Peter Pan am National Theater
- The Red Shoes am Sadler’s Wells

Beste Theater Choreograph

- Matthew Bourne für The Red Shoes am Sadler’s Wells 
- Peter Darling und Ellen Kane für Groundhog Day am Theater The Old Vic
- Steven Hoggett für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater
- Drew McOnie für Jesus Christ Superstar am Regent’s Park Open Air Theater

Magic Radio Bestes Musical Revival

- Funny Girl am Savoy Theatre
- Jesus Christ Superstar am Regent’s Park Open Air Theater
- Show Boat am New London Theater
- Sunset Boulevard am London Coliseum

Bester Schauspieler in einem Musical

- David Fynn für School Of Rock - The Musical am New London Theater
- Tyrone Huntley für Jesus Christ Superstar am Regent’s Park Open Air Theater
- Andy Karl für Groundhog Day am Theater The Old Vic
- Charlie Stemp für Half A Sixpence am Noël Coward Theater

Beste Schauspielerin in einem Musical

- Glenn Close für Sunset Boulevard am London Coliseum
- “The Girls” - Debbie Chazen, Sophie-Louise Dann, Michele Dotrice, Claire Machin, Claire Moore und Joanna Riding - für The Girls am Phoenix Theater
- Amber Riley für Dreamgirls am Savoy Theater
- Sheridan Smith für Funny Girl am Savoy Theater

Bestes Revival

- The Glass Menagerie am Duke of York’s Theater
- This House am Garrick Theater
- Travesties am Apollo Theater
- Yerma am Theater Young Vic

Beste New Comedy

- The Comedy About A Bank Robbery am Criterion Theater
- Nice Fish am Harold Pinter Theater
- Our Ladies Of Perpetual Succour am National Theater
- The Truth am Wyndham’s Theater

Herausragende Leistung in einem Affiliate Theater

- Cuttin’ It am The Maria, Young Vic
The Government Inspector am Theatre Royal Stratford East
The Invisible Hand am Tricycle Theater
It Is Easy To Be Dead am Trafalgar Studios 2
Rotterdam am Trafalgar Studios 2

White Light Award für Bestes Licht Design

- Neil Austin für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater
- Lee Curran für Jesus Christ Superstar am Regent’s Park Open Air Theater
- Natasha Katz für The Glass Menagerie am Duke of York’s Theater
- Hugh Vanstone für Groundhog Day am The Old Vic

Bestes Sound Design

- Paul Arditti für Amadeus am National Theater
- Adam Cork für Travesties am Apollo Theater
- Gareth Fry für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater
- Nick Lidster für Autograph für Jesus Christ Superstar am Regent’s Park Open Air Theater

Bestes Kostüm Design

- Gregg Barnes für Dreamgirls am Savoy Theater
- Hugh Durrant für Cinderella am London Palladium
- Rob Howell für Groundhog Day am The Old Vic
- Katrina Lindsay für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater

Blue-i Theatre Technologie Award für Bestes Set Design

- Bob Crowley für Disney’s Aladdin am Prince Edward Theater
- Bob Crowley für The Glass Menagerie am Duke of York’s Theater
- Rob Howell für Groundhog Day am Theater The Old Vic
- Christine Jones for Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater

Bester Schauspieler in einer Nebenrolle

- Anthony Boyle für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater
- Freddie Fox für Travesties am Apollo Theater
- Brian J. Smith für The Glass Menagerie am Duke of York’s Theater
- Rafe Spall für Hedda Gabler am National Theater - Lyttelton

Beste Schauspielerin in einer Nebenrolle

- Melissa Allan, Caroline Deyga, Kirsty Findlay, Karen Fishwick, Kirsty MacLaren, Frances Mayli McCann, Joanne McGuinness and Dawn Sievewright für Our Ladies Of Perpetual Succour am National Theater
- Noma Dumezweni für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater
- Clare Foster für Travesties am Apollo Theater
- Kate O’Flynn für The Glass Menagerie am Duke of York’s Theater

Beste neue Oper Produktion

- 4.48 Psychosis am Lyric Hammersmith
Akhnaten am London Coliseum
Così Fan Tutte am Royal Opera House
Lulu am London Coliseum

Herausragende Leistung in der Kategorie Oper

- Renée Fleming für ihre Performance in Der Rosenkavalier am Royal Opera House
- Stuart Skelton für seine Performance in Tristan And Isolde am London Coliseum
- Mark Wigglesworth für seine Leitung von Don Giovanni und Lulu am London Coliseum

Bester Schauspieler

- Ed Harris für Buried Child am Trafalgar Studios 1
- Tom Hollander für Travesties am Apollo Theater
- Ian McKellen für No Man’s Land am Wyndham’s Theater
- Jamie Parker für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater

Beste Schauspielerin 

- Glenda Jackson für King Lear am Theater The Old Vic
- Cherry Jones für The Glass Menagerie am Duke of York’s Theater
- Billie Piper für Yerma am Young Vic
- Ruth Wilson für Hedda Gabler am National Theater

Bester Regisseur 

- Simon Stone für Yerma am Theater Young Vic
- John Tiffany für Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater
- John Tiffany für The Glass Menagerie am Duke of York’s Theater
- Matthew Warchus für Groundhog Day am Theater The Old Vic

Virgin Atlantic Bestes neues Theaterstück

- Elegy am Donmar Warehouse
- The Flick am National Theater
- Harry Potter And The Cursed Child am Palace Theater
- One Night In Miami… am Donmar Warehouse

Mastercard Bestes Neues Musical

- Dreamgirls am Savoy Theater
- The Girls am Phoenix Theater
- Groundhog Day am Theater The Old Vic
- School Of Rock - The Musical am New London Theater

Kommentare

Bitte logge Dich ein, um Kommentare zu schreiben.

Es gibt noch keine Kommentare